• বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫, ০৫:৫৯ পূর্বাহ্ন
  • [gtranslate]
সংবাদ শিরোনাম
ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলের হাইফা তেল শোধনাগার ক্ষতিগ্রস্ত ইউনূস-তারেক বৈঠকের পর যৌথ বিবৃতি, রমজানের আগেই নির্বাচন হতে পারে ইরানের পারমাণবিক ও সামরিক স্থাপনায় ইসরায়েলের বিমান হামলা এসএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশ জুলাইয়ের তৃতীয় সপ্তাহে সোমবার থেকে সচিবালয়, যমুনা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ ঈদ-পরবর্তী ট্রেনযাত্রায় মাস্ক পরার অনুরোধ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের ত্যাগের মহিমায় উদযাপিত হচ্ছে ঈদুল আজহা এপ্রিলের প্রথমার্ধে নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য মহার্ঘ ভাতা নয়, বাড়ছে বিশেষ প্রণোদনা
বিজ্ঞাপন / নওগাঁর অনুষ্ঠান
🔴 প্রজন্ম কালেকশন এন্ড ফ্যাশন 🔴 এখানে ওয়ান- পিচ,টু- পিচ,থ্রি-পিচ,গেন্জি, আন্ডার গার্মেন্টস, প্যান্ট -পান্জাবি,বিছানার চাদর, অর্নামেন্ট  খুচরা ও পাইকারি বিক্রয় করা হয়। প্রো: তাহেরা রহমান ০১৭১০ ৫০৭৯৬৭ , উকিলপাড়া (ব্রিজ সংলগ্ন) প্রজন্মের আলো মোড়,নওগাঁ। 🔴 অফিস, কোচিং সেন্টার ও শোরুম উপযোগী ১ হাজার বর্গ ফুট স্পেস ভাড়া দেওয়া হবে। স্থান: ডায়মন্ড হাউস ২য় তলা উকিলপাড়া (ব্রীজ সংলগ্ন), প্রজন্মের আলো মোড়, নওগাঁ -- 01710-507067 🔴

সারাদেশে দিনভর সংঘর্ষে পুলিশ,সাংবাদিকসহ শতাধিক নিহত

প্রজন্মের আলো / ৪৩ শেয়ার
Update সোমবার, ৫ আগস্ট, ২০২৪
সংগৃহীত প্রতিকী ছবি

অনলাইন ডেস্ক:

চলমান বৈষমবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ঘোষিত অসহযোগ আন্দোলনের প্রথম দিন রবিবার (৪ আগস্ট) দুপুর থেকে রাত ২টা পর্যন্ত ঢাকাসহ সারা দেশে (১৯ জেলায়) ১০৩ জন নিহতের খবর পাওয়া গেছে। বিভিন্ন মিডিয়ার সূত্রে এ সংখ্যার ভিন্নতা দেখা গেছে।

মিডিয়ার সুত্র মতে নিহতদের মধ্যে ঢাকায় ৭ জন, মুন্সীগঞ্জে ৩ জন, মাগুরায় ৪ জন, পাবনায় ৩ জন, রংপুরে ৪ জন, সিরাজগঞ্জে ১৩ পুলিশ সদস্যসহ মোট ২৩ জন, বরিশালে ১ জন, ভোলায় ৩ জন, বগুরায় ৫ জন, জয়পুরহাটে ২ জন, ফেনীতে ৮ জন, কিশোরগঞ্জে ৫ জন, কুমিল্লায় ২ জন, নরসিংদীতে ৬ জন, সিলেটে ৫ জন, লক্ষ্মীপুরে ৮ জন, শেরপুরে ৩ জন, হবিগঞ্জে ১ জন, কক্সবাজারে ১ জন এবং ঢাকার সাভারে আশুলিয়ায় ১ জন নিহতের খবর পাওয়া গেছে।

জনপ্রতিনিধিদের বাসা ও সরকারি স্থাপনায় হামলা

শিক্ষার্থীদের কর্মসূচি ঘিরে দেশের অন্তত ৩৮টি জেলায় জনপ্রতিনিধিদের বাসাবাড়ি, আওয়ামী লীগের কার্যালয় ও থানাসহ বিভিন্ন সরকারি স্থাপনায় হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে। এর মধ্যে কমপক্ষে ১৩টি স্থানে মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী, সংসদ সদস্য ও আওয়ামী লীগের নেতাদের বাসভবন ও নিজস্ব কার্যালয় হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে। চাঁদপুর শহরের জে এম সেনগুপ্ত রোডে সমাজকল্যাণমন্ত্রী দীপু মনির বাসায়, বরিশালে পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী জাহিদ ফারুকের বাসা, দিনাজপুরে জাতীয় সংসদের হুইপ ইকবালুর রহিমের বাসভবনে ভাঙচুর ও আগুন দেওয়া হয়।

রাজধানীর যাত্রাবাড়ী, খিলগাঁওসহ ১৫টি থানা, ১টি রেঞ্জ কার্যালয়, ৪টি জেলা পুলিশ সুপারের কার্যালয় এবং ২টি পুলিশ ফাঁড়িতে সন্ত্রাসী হামলা চালানো হয়েছে বলে পুলিশ সদর দপ্তরের আরেকটি হোয়াটসঅ্যাপ বার্তায় জানানো হয়েছে। এসব ঘটনায় পুলিশের তিন শতাধিক সদস্য আহত হয়েছেন। অপর দিকে বিজিবি সদর দপ্তর সূত্র জানিয়েছে, গতকালের সংঘাত-সংঘর্ষে বিজিবির অন্তত ৫৭ সদস্য আহত হয়েছেন।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন আজ ‘মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচি দিয়েছে। এতে সারা দেশ থেকে বিক্ষোভকারীদের ঢাকায় আসার আহ্বান জানানো হয়েছে।

সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে গত ১ জুলাই শিক্ষার্থীদের লাগাতার এই আন্দোলন শুরু হয়েছিল। ১৫ জুলাই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের আন্দোলন ঘিরে সংঘর্ষের পর বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে প্রায় সারা দেশে। এর পরদিন থেকে এই আন্দোলন ঘিরে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় হামলা, সংঘর্ষ, সহিংসতা, ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও হতাহতের ঘটনা ঘটে। মাঝে কয়েক দিন পরিস্থিতি কিছুটা শান্ত ছিল।

একপর্যায়ে গত শনিবার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ছাত্র-জনতার এক জমায়েত থেকে সরকারের পদত্যাগের এক দফা দাবি ঘোষণা করেন শিক্ষার্থীরা। এই দাবিতে গতকাল শুরু হয়েছে তাঁদের সর্বাত্মক অসহযোগ আন্দোলন। মিডিয়ার বিভিন্ন সূত্র মতেso গতকালের আগপর্যন্ত এ আন্দোলন ঘিরে ২১৮ জনের মৃত্যু হয়েছিল।  সূত্র: দৈনিক ইত্তেফাক


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও সংবাদ

Categories