পারভেজ গাদ্দাফী
আত্রাই (নওগাঁ) প্রতিনিধি:
নওগাঁর আত্রাই উপজেলার বিশা ইউনিয়নের সমসপাড়া হাটে বিশেষ ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে আনুমানিক ৮০ হাজার টাকা মূল্যের অবৈধ ও নিষিদ্ধ রিং জাল জব্দ করে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়েছে। একই সঙ্গে নিষিদ্ধ জাল বিক্রির দায়ে এক ব্যবসায়ীকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। সোমবার (১৩ জুলাই) বিকেল সাড়ে ৩টায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। দণ্ডপ্রাপ্ত ব্যবসায়ীর নাম মো. সেলিম।
আত্রাই উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা মৎস্য অফিস সূত্রে জানা যায়, সমসপাড়া হাটে নিষিদ্ধ রিং জাল বিক্রির গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে নেতৃত্ব দেন আত্রাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মনিরুজ্জামান এবং উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মো. মাকসুদুর রহমান। এ সময় সহকারী প্রশাসনিক কর্মকর্তা মো. আহসান হাবিব নাঈম এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
আত্রাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মনিরুজ্জামান বলেন, মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সরকার সব ধরনের ক্ষতিকর ও নিষিদ্ধ জালের ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে। দেশীয় মাছের প্রজনন ও বংশবৃদ্ধি নিশ্চিত করতে রিং জাল বা কারেন্ট জালের বিরুদ্ধে আমাদের অবস্থান কঠোর। আজকের অভিযানে আনুমানিক ৮০ হাজার টাকা মূল্যের অবৈধ জাল জব্দ করে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। জনস্বার্থে ও দেশীয় মাছ সংরক্ষণে উপজেলা প্রশাসনের এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।
উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মো. মাকসুদুর রহমান বলেন, নিষিদ্ধ রিং জাল মাছের রেণু-পোনাসহ ছোট মাছ নির্বিচারে নিধন করে, যা জলজ জীববৈচিত্র্যের জন্য মারাত্মক হুমকি। আমরা নিয়মিত জেলে ও ব্যবসায়ীদের সচেতন করছি। এরপরও যারা আইন অমান্য করে নিষিদ্ধ জাল বিক্রি বা ব্যবহার করবে, তাদের বিরুদ্ধে মৎস্য সুরক্ষা ও সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
স্থানীয় বাসিন্দারা বলেন, নিষিদ্ধ রিং জালের কারণে দেশীয় মাছের সংখ্যা দিন দিন কমে যাচ্ছে। উপজেলা প্রশাসনের এই অভিযান সময়োপযোগী ও প্রশংসনীয়। এ ধরনের অভিযান নিয়মিত পরিচালনা করা হলে নদী-খাল, বিল ও জলাশয়ের দেশীয় মাছ রক্ষা পাবে এবং জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে।
অভিযান শেষে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও বাজারের সাধারণ মানুষের উপস্থিতিতে জব্দকৃত জালগুলো পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।